DolmetscherInnen Liste

Nachname: Atzmüller
Vorname: Corinna
Titel nach dem Namen: BA
Wohnort: Linz (OÖ)
Handy: +43 650 6860840
Emailadresse: corinna.atzmueller@signwork.at
Dolmetschtätigkeit: Teilzeit
Ausbildung: 2009-2012 Fachausbildung Gebärdensprachdolmetschen Linz mit kommissioneller Abschlussprüfung
Nachname: Bamberger
Vorname: Ines
Titel vor dem Namen: Mag. (FH)
Wohnort: Mautern (NÖ)
Handy: +43 676 6627808
Emailadresse: i.bamberger@gehoerlos-noe.at
Dolmetschtätigkeit: Teilzeit
Ausbildung: 2013 Allgemein beeidete und gerichtlich zertifizierte Dolmetscherin für die Gebärdensprache
Nachname: Berger
Vorname: Teresa
Wohnort: Linz (OÖ)
Handy: +43 660 5843548
Emailadresse: teresa.berger@hotmail.com
Dolmetschtätigkeit: Teilzeit
Ausbildung: 2012-2015 Fachausbildung Gebärdensprachdolmetschen Linz mit kommissioneller Abschlussprüfung; 2018 Berufseignungsprüfung des ÖGSDV
Nachname: Bittricher
Vorname: Brigitte
Wohnort: Wels
Handy: +43 699 10999923
Emailadresse: brigitte.bittricher@gmail.com
Dolmetschtätigkeit: Teilzeit
Ausbildung: 1982 Allgemein beeidete und gerichtlich zertifizierte Dolmetscherin in Gebärdensprache; 1997 Ausbildung in Graz
Nachname: Braunsteiner
Vorname: Barbara
Titel vor dem Namen: Mag.a
Wohnort: Krems
Handy: +43 680 3200747
Emailadresse: barbarabraunsteiner@gmail.com
Dolmetschtätigkeit: Teilzeit
Ausbildung: 2018 Berufseignungsprüfung des ÖGSDV
Nachname: Fuchs
Vorname: Viktoria
Titel nach dem Namen: BA
Wohnort: Wien (Wien)
Handy: +43 699 12232524
Emailadresse: Fuchs.Viktoria@gmx.at
Dolmetschtätigkeit: Vollzeit
Ausbildung: 2009-2012 Fachausbildung Gebärdensprachdolmetschen Linz mit kommissioneller Abschlussprüfung
Nachname: Gruber
Vorname: Carina
Titel vor dem Namen: Mag.a
Wohnort: Wien (Wien)
Handy: +43 680 3235447
Emailadresse: carinagruber.cg@gmail.com
Dolmetschtätigkeit: Vollzeit
Ausbildung: 2009-2012 Fachausbildung Gebärdensprachdolmetschen Linz mit kommissioneller Abschlussprüfung
Nachname: Heim
Vorname: Philine
Titel nach dem Namen: BA
Wohnort: Wien
Handy: +43 660 7634163
Emailadresse: philine.heim@hotmail.com
Dolmetschtätigkeit: Teilzeit
Ausbildung: 2012-2015 Fachausbildung Gebärdensprachdolmetschen Linz mit kommissioneller Abschlussprüfung
Nachname: Hofer
Vorname: Christian
Wohnort: Kematen an der Ybbs
Handy: +43 664 9237230
Emailadresse: hochma@aon.at
Dolmetschtätigkeit: Teilzeit
Ausbildung: LOGO 2, tauber Gebärdensprachdolmetscher
Nachname: Kober
Vorname: Theresa
Titel nach dem Namen: BA
Wohnort: Bruck/Leitha (NÖ), Wien (Wien)
Handy: +43 650 5157921
Emailadresse: theresa.kober@gmx.at
Dolmetschtätigkeit: Vollzeit
Ausbildung: 2015-2018 Fachausbildung Gebärdensprachdolmetschen Linz mit kommissioneller Abschlussprüfung
Nachname: Kremmel
Vorname: Cara
Titel nach dem Namen: BA
Wohnort: Maria Anzbach (NÖ)
Handy: +43 676 58 08 714
Emailadresse: cara.kremmel@outlook.de
Dolmetschtätigkeit: Vollzeit
Ausbildung: 2015-2018 Fachausbildung Gebärdensprachdolmetschen Linz mit kommissioneller Abschlussprüfung
Nachname: Kurt
Vorname: Helene
Wohnort: Wien
Handy: +43 699 11216929
Emailadresse: helene.kurt@gmx.at
Dolmetschtätigkeit: Teilzeit
Ausbildung: 2015 Allgemein beeidete und gerichtlich zertifizierte Dolmetscherin für die Gebärdensprache
Nachname: Marsh
Vorname: Georg
Wohnort: Pressbaum
Handy: +43 664 5285052
Emailadresse: georg.marsh@duooo.at
Dolmetschtätigkeit: Teilzeit
Ausbildung: UNI Hamburg/seit 2014 staatlich geprüfter, tauber Gebärdensprachdolmetscher
Nachname: Mörth
Vorname: Marie-Christine
Wohnort: St. Pölten (NÖ)
Handy: +43 660 527 43 65
Emailadresse: mc.moerth@gmail.com
Dolmetschtätigkeit: Teilzeit
Ausbildung: 2019 Berufseignungsprüfung des ÖGSDV 
Nachname: Reisinger
Vorname: Nina
Titel vor dem Namen: Mag.a
Wohnort: Linz (OÖ), Groß Gerungs (NÖ)
Handy: +43 676 7897497
Emailadresse: office@ninareisinger.at
Dolmetschtätigkeit: Teilzeit
Ausbildung: 2015-2018 Fachausbildung Gebärdensprachdolmetschen Linz mit kommissioneller Abschlussprüfung
Nachname: Schauer
Vorname: Katharina
Titel nach dem Namen: BA
Wohnort: Bad Schallerbach (OÖ)
Handy: +43 650 4035710
Emailadresse: katharina.schauer.ba@gmail.com
Dolmetschtätigkeit: Geringfügig
Ausbildung: 2009-2012 Fachausbildung Gebärdensprachdolmetschen Linz mit kommissioneller Abschlussprüfung
Nachname: Schröer
Vorname: Sarah
Wohnort: Wien (Wien)
Handy: +43 660 1144776
Emailadresse: office@schroeer.at
Dolmetschtätigkeit: Vollzeit
Ausbildung: 2009-2012 Fachausbildung Gebärdensprachdolmetschen Linz mit kommissioneller Abschlussprüfung
Nachname: Schwarzinger
Vorname: Sandra
Wohnort: Wien (Wien)
Handy: +43 680 5556701
Emailadresse: schwarzinger.sandra@gmail.com
Dolmetschtätigkeit: Teilzeit
Ausbildung: 2009-2012 Fachausbildung Gebärdensprachdolmetschen Linz mit kommissioneller Abschlussprüfung
Nachname: Starzengruber
Vorname: Magdalena
Wohnort: Linz
Handy: +43 660 3885494
Emailadresse: magda.starzengruber@gmail.com
Dolmetschtätigkeit: Teilzeit
Ausbildung: 2012-2015 Fachausbildung Gebärdensprachdolmetschen Linz mit kommissioneller Abschlussprüfung
Nachname: Stecher
Vorname: Manuela
Titel vor dem Namen: Mag.a
Wohnort: Linz
Handy: +43 699 11088700
Emailadresse: manuela.stecher@gmx.net
Dolmetschtätigkeit: Vollzeit
Ausbildung: 2000 Berufseignungsprüfung des ÖGSDV
Nachname: Unterhuber
Vorname: Birgit
Wohnort: Ober-Grafendorf (NÖ)
Handy: +43 676 3319811
Emailadresse: b.unterhuber@gehoerlos-noe.at
Dolmetschtätigkeit: Vollzeit
Ausbildung: 2009-2012 Fachausbildung Gebärdensprachdolmetschen Linz mit kommissioneller Abschlussprüfung